165

Conjunto de quatro taças com pires

Estimativa

17 Maio 2016

Em esmalte policromado sobre metal amarelo
Representando flores de pessegueiro e bambus sobre fundo azul cobalto com decoração "gelo estalado"
Interior das taças e verso dos pires em esmalte azul turquesa
China, séc. XIX
(mínimos restauros)

Alt.: 3,3 cm (taças)
Diam.: 10,5 cm (pires)