121

Conjunto de quatro taças

Estimativa

350 - 400

22 Novembro 2022

Prata Francesa parcialmente dourada
Assentes sobre pequena base, com bordos recortados com ornamentação rocaille cinzelada com filetes, folhagem e conchas
Punções: Minerva 1º Título, CARDEILHAC por extenso, mestre ourives EC e crescente da Legião de Honra para Armand Edouard ou Ernest CARDEILHAC
(em bom estado)

Diam.: 9,5 cm
315 g

A Casa CARDEILHAC foi fundada por Antoine-Vital CARDEILHAC, que se manterá como seu diretor entre 1804 e 1851, nas suas instalações do nº.4 da rue du Roule e posteriormente no nº.91 da rue de Rivoli.
O seu filho Armand-Edouard CARDEILHAC assumirá esse mesmo cargo entre 1851 e 1885 na primeira morada.
Ernest CARDEILHAC sucede-o na direção da firma em 1885, no nº.91 rue de Rivoli.
Após a morte deste ultimo, em 1904, os seus dois filhos Jacques et Pierre herdam o cargo, agora com a sede da empresa no nº.34 Place Vendôme , mantendo-se como diretores até 1951 , data na qual a CARDEILHAC é adquirida pela Maison CHRISTOFLE.