572

Conjunto de quatro saleiros românticos

Estimativa

550 - 750

19 Outubro 2016

Em prata francesa
Decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas, mascarões e cartelas, almas em vidro azul-cobalto e colheres em prata
Contraste Cabeça de Minerva 1ºTítulo (1838-1972) e de ourives Alphonse Debain (1883-1911)
Estojo original à medida com ferros e monograma a ouro
(estojo com sinais de uso)