Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

352

Conjunto de pratos 'Imari Verte'

Estimativa

350 - 500

21 Março 2023

Pintados a azul sob vidrado, rouge-de-fer, dourado e com esmalte verde
Cada um decorado com scroll ao centro contendo composição com pássaro, ramo florido e bambu
Abas decoradas com enrolamentos vegetalistas e flores
Ambos decorados no verso com motivos florais
Período Kangxi (1662-1722)
(um prato com esbeiçadelas)

Diam.: 22 cm