198

Conjunto de pratos cobertos para ceia

Estimativa

2 Junho 2022

Composto por um prato coberto redondo e quatro pratos cobertos semi-circulares
Em porcelana da China para exportação
Decoração 'Mandarim' com esmaltes da Família Rosa representando nas tampas vistas de jardim com figuras
Peça central representando na tampa paisagem com Shou Lao
Decoração nos interiores representando cenas de interior com figuras
Dinastia Qing, séc. XIX
(pequenos defeitos)

12x21x21 cm (prato coberto central) 12x34x19 cm (pratos cobertos semi-circulares)