709

Conjunto de oito facas de fruta

Estimativa

220 - 280

23 Novembro 2022

França
Cabos em madrepérola embutidos com escudo em prata e com aros e terminais no mesmo metal. Uma faca monogramada RB
Punções: 1 faca com 2º Galo província 1798-1809, e outras 6 com punção Velho de província 1819-1838, Punções de garantia, mestres ourives
(em bom estado)

Comp.: 19 cm
235 g

Um modelo idêntico, com cifra do Príncipe Eugénio de BEAUHARNAIS, conserva-se na coleção do Museu do Louvre, um outro na coleção do Museu do Hôtel de Sully em Châtellerault, e outros três modelos semelhantes também na coleção do Museu do Louvre, provenientes da antiga coleção Louis-Victor PUIFORCAT.