Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

874

Conjunto de oito cadeiras Napoleão III

Estimativa

600 - 1.200

10 Dezembro 2020

Em madeira dourada a ouro fino
Costas recortadas e vazadas
Pernas dianteiras curvas com entalhamentos
Assentos de veludo
Séc. XIX
(restauros e sinais de uso)

90x50x43 cm

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.