359

Conjunto de nove medalhões devocionais

Estimativa

4.000 - 6.000

18 Maio 2016

Em cera relevada com moldura em madeira entalhada e dourada
Medalhão central representando Nossa Senhora do Loreto e restantes medalhões dedicados a São João Evangelista, São João Baptista, São Paulo (?), São Filipe Neri (?), São Francisco de Borja, São Pedro de Alcântara, São Bento e São Domingos
Verso dos medalhões com Agnus Dei e armas do Papas Alexandre VIII, Inocêncio XII, Clemente XII e Bento XIV
Portugal, séc. XVIII
(defeitos, pega da moldura posterior)

94x40,5 cm