Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

65

Conjunto de escritório

Estimativa

2.500 - 3.500

27 Maio 2024

Composto por biblioteca, bureau plat e fauteuil de bureau
Em mogno, com aplicações em bronze dourado representando flores, coroas de louro e outros motivos vegetalistas
Biblioteca com uma porta central envidraçada, ladeada por duas portas em 'grillage'
Bureau plat com cinco gavetas e tampo de escrita forrado a couro verde
França, séc. XIX

183x166x44,5 cm (biblioteca) 78x130x70 cm (bureau plat)