373
Conjunto de duas taças e pires
Estimativa
80 - 120
21 Março 2023
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Com decoração a grisaille e dourado
Uma taça e pires com representações da deusa Juno e a outra com representação alegórica ao Outono
Período Qinalong (1736-1795)
(uma taça com cabelo)
Diam.: 12 cm (pires maior) Diam.: 8 cm (taça maior)