798

Conjunto de doze colheres de chá

Estimativa

280 - 320

23 Novembro 2022

Prata dourada Francesa
Fabricante Léonard CHATENET de decoração filetada e pás lisas
Punções: Velho 1º Título, mestre ourives LC e caduceu
No estojo original dourado a ferros
Paris 1819-1830

Comp.: 13 cm
282 g

Léonard CHÂTENET, foi um ourives de Paris, que registou a sua primeira marca em 1807. Em 1811-1812 sucede ao ourives Jean Toulon, registando nova marca. Morre em 1830.
Vários dos seus trabalhos podem ser vistos no Los Angeles County Museum of Art, EUA.