1035
Conjunto de doze cadeiras estilo D. José
Estimativa
6.500 - 10.000
10 Dezembro 2020
Valor de Martelo
Em pau-santo
Costas recortadas, vazadas e entalhadas
Assentos trapezoidais
Pernas dianteiras galbadas com travessas em "H"
Portugal, séc. XX
115x56x53 cm
Proveniência:
Colecção António Sommer Champalimaud (Casa do Rio de Janeiro, Brasil).