Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1035

Conjunto de doze cadeiras estilo D. José

Estimativa

6.500 - 10.000

10 Dezembro 2020

Em pau-santo
Costas recortadas, vazadas e entalhadas
Assentos trapezoidais
Pernas dianteiras galbadas com travessas em "H"
Portugal, séc. XX

115x56x53 cm

Proveniência:
Colecção António Sommer Champalimaud (Casa do Rio de Janeiro, Brasil).