309
Conjunto de Doze cadeiras
Estimativa
1.000 - 2.000
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Duas de braços
Em mogno e outras madeiras
Espaldar em escudo com decoração em forma de urna ao estilo Chippendale
Assentos forrados a seda representando cenas orientais sobre fundo azul
Portugal, séc. XIX/XX
(indícios de xilófagos, restauros e adaptações)
98x45x50 cm