549

Conjunto de dez pratos de sopa, dez pratos de sobremesa e uma travessa

Estimativa

300 - 350

23 Novembro 2022

Inglaterra
Porcelana ROYAL WORCESTER VITREOUS, com decoração de "N" sob coroa real realçada com filetes a ouro
(desgastes no dourado]

Diam.: 25,5 cm (pratos de sopa) Diam.: 23 cm (pratos sobremesa) 47x37 cm (travessa)

Cópia do serviço de bailes do Imperador Napoleão III pela Manufatura de Sèvres. Ao restaurar o Império, Napoleão III restaura a Divisão dos Serviços de Mesa, instituída pelo Rei Luís Filipe I, mas agora com a sua cifra. Em 1870, após a instauração da Terceira República, Napoleão exila-se definitivamente em Inglaterra onde tenta contudo, manter uma aparente vida de Corte.