420
Conjunto de dez cadeiras D. José
Estimativa
5.000 - 8.000
14 Dezembro 2016
Valor de Martelo
Em pau-santo
Com costas vazadas e recortadas, decoradas com elementos vegetalistas entalhados
Saiais e joelhos decorados com entalhamentos e pés a terminar em enrolamento
Nove assentos forrados a veludo e um diferente
Portugal, séc. XVIII
(pequenos defeitos e restauros; uma cadeira posterior)