Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

192

Conjunto de cutelaria de caça

Estimativa

15 Março 2022

Em prata inglesa e aço
Composto por: 2 trinchantes de garfo e faca, um conjunto de faca e garfo de servir com a lâmina e pá ricamente cinzelados com motivos alusivos à caça do veado, e um espeto
Cabos em chifre de veado com aplicações em prata trabalhada
Em caixa em madeira de mogno forrada a veludo e seda vermelha
Marcas de garantia de Londres de diversos fabricantes do início do séc. XIX

43x30 cm