Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

815

Conjunto de colar e par de brincos

Estimativa

28 Maio 2024

Em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejado com quatro pérolas (4,5~6 mm), granadas e diamantes em talhe rosa
Contraste de Lisboa (1938-1984), colar com marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão (reg. 1934) e brincos com marca de ourives de João Baptista de Sousa (reg. 1940)
(Centro do colar alterável para alfinete)

Colar: 39 cm Alfinete: 6x4,5 cm Brincos: 4,5 cm
48,6 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 98, 1835 e 597