488
Conjunto de cinco cadeiras D. Maria
Estimativa
220 - 300
22 Fevereiro 2017
Valor de Martelo
Em madeira exótica
Espaldar em forma de escudo, segundo modelo Hepplewhite
Tabelas recortadas, entalhadas e vazadas
Assentos em palhinha
Portugal, séc. XVIII/XIX
(restauros)
Augusto Cardoso Pinto e J.F. da Silva Nascimento; "Cadeiras Portuguesas", fig.246-255