536

Conjunto de catorze cadeiras D. Maria

Estimativa

3.500 - 5.000

14 Outubro 2020

Em pau-santo
Encosto com travessas entalhadas e vazadas
Assento em palhinha e travessas em forma de "H"
Composto por:
par de cadeiras de braços e doze cadeiras (seis com filetes em pau-cetim)
Portugal, séc. XVIII/XIX
(restauros, pequenas faltas e defeitos)

93x53x56 cm (cadeiras de braços) 93x49x40 cm