573
Conjunto de catorze cadeiras D. José
Estimativa
5.000 - 8.000
14 Março 2024
Valor de Martelo
Em nogueira
Com espaldares pombalinos, vazados, de cantos arredondados e recorte ondulado no topo
Tapelas lisas e recortadas, com decoração vazada
Com pernas dianteiras onduladas e assentos estofados
Portugal, séc. XVIII
(pequenas faltas, defeitos e restauros; 4 cadeiras com estofo diferente)