Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

573

Conjunto de catorze cadeiras D. José

Estimativa

5.000 - 8.000

14 Março 2024

Em nogueira
Com espaldares pombalinos, vazados, de cantos arredondados e recorte ondulado no topo
Tapelas lisas e recortadas, com decoração vazada
Com pernas dianteiras onduladas e assentos estofados
Portugal, séc. XVIII
(pequenas faltas, defeitos e restauros; 4 cadeiras com estofo diferente)