Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

127

Conjunto de alfinete relógio de lapela e chatelaine

Estimativa

1.200 - 1.500

13 Dezembro 2021

Em ouro possivelmente francês
Mostrador branco com numeração romana
Verso esmaltado a azul com decoração de fitas cravejado com pérola e diamantes em talhe rosa
Fabricante "Rossel &Fils" Genéve nº 82771
Alfinete com decoração idêntica e berloque de chatelaine em malha espinhada com elementos cinzelados e esmaltadas a azul tendo nas extremidades uma chave de corda e sinete
Europa, 1ª metade séc. XX
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº.2, alínea c
(falhas no esmalte)

33.2 g