315
Conjunto de 9 taças para ovos
Estimativa
30 - 50
16 Novembro 2021
Valor de Martelo
China, Cantão, séc. XIX
Porcelana, 6 de decoração "Rose Médallion" e 3 de decoração "Butterflies"
as 6 com 2 cartelas emolduradas por flores e folhagem sobre fundo dourado, uma com cenas de corte e a outra com peónias e pássaro
as 3 com decoração de borboletas e frisos de borboletas realçados a ouro sobre campo dourado
Marcados "China"
(algum desgaste, dois com esbeiçadelas no bordo)
6,0 x 4,5 cm