315

Conjunto de 9 taças para ovos

Estimativa

30 - 50

16 Novembro 2021

China, Cantão, séc. XIX
Porcelana, 6 de decoração "Rose Médallion" e 3 de decoração "Butterflies"
as 6 com 2 cartelas emolduradas por flores e folhagem sobre fundo dourado, uma com cenas de corte e a outra com peónias e pássaro
as 3 com decoração de borboletas e frisos de borboletas realçados a ouro sobre campo dourado
Marcados "China"
(algum desgaste, dois com esbeiçadelas no bordo)

6,0 x 4,5 cm