356

Conjunto de 8 facas de fruta

Estimativa

220 - 270

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Cabos em madrepérola com escudo de prata embutido e lâminas, remates e cintas em prata, um com monograma RB
França, 1798-1838, marcas por faca:
- "2e Coq Province" (1798-1809), "Menus Ouvrages" (orelha direita, Paris), "Moyenne Garantie" (1798-1809, department 95), marca de ourives LC, um anel abaixo, um anel acima.
- Cabeça de Velho "2e titre", "Province" (1819-1838), "Grosse Garantie" (Cabeça de Hércules, 1819-1838, department 81), marca de ourives FD, dois grãos de café.
- Cabeça de Velho "2e titre, Province" (1819-1838), "Grosse Garantie" (Cabeça de Hércules, 1819-1838, department 81), marca de ourives FD, dois grãos de café.
- Cabeça de Velho "2e titre", "Province" (1819-1838), "Grosse Garantie" (Cabeça de Hércules, 1819-1838, department 81), marca de ourives GB, uma taça abaixo, uma taça acima.
(em bom estado, pequenos restauros)

235 g

Um modelo idêntico mas com o monograma do Príncipe Eugénio de Beauharnais pertence à coleção do Museu do Louvre em Paris, outro está na coleção do Museu Hôtel de Sully em Châtellerault. Três modelos semelhantes, da coleção Louis-Victor PUIFORCAT, guardam-se no Museu do Louvre