456

Conjunto de 8 colheres de chá

Estimativa

160 - 200

16 Novembro 2021

Paris 1798-1809, por J.B. DALLEMAGNE
Prata francesa com decoração em formato de violino e filetes com escudo de armas de casamento para o Conde Jules BOSELLI e Anna de CHALVET de ROCHEMONTEIX, sob elmo e coroa de marquês, marcado "1er Coq", "1er titre", "Moyenne Garantie Paris"
(sinais de uso)

14,8 cm
174 g

Charles-Joachim-Benjamin DALLEMAGNE nasceu em 1759, registando a sua marca em 1786. O seu fabrico de caixas em ouro e, após a revolução de talheres, era de grande luxo e marcada pela sua alta ourivesaria, conforme ilustrado por um serviço de sobremesa em prata dourada datado de 1809-1819, possivelmente feito para a Família Real da Baviera.
O Museu do Louvre conserva um "nécessaire" para o qual ele fabricou alguns componentes

Exhibited
"Indispensables nécessaires", Musée National des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, (24 October 2007 – 14 January 2008).