370

Conjunto de 6 garfos e 6 colheres de sobremesa

Estimativa

400 - 500

16 Novembro 2021

Prata dourada Francesa
Decoração em formato de violino com fios
6 garfos e 6 colheres
Paris 1798-1809, marca de fabricante B. DALLEMAGNE e "1er coq 1er titre", "Moyenne garantie Paris"

Forks: 18,0 cm Spoons: 18,5 cm
685 g

Charles-Joachim-Benjamin DALLEMAGNE nasceu em 1759, registando a sua marca em 1786. O seu fabrico de caixas em ouro e, após a revolução de talheres, era de grande luxo e marcada pela sua alta ourivesaria, conforme ilustrado por um serviço de sobremesa em prata dourada datado de 1809-1819, possivelmente feito para a Família Real da Baviera.
O Museu do Louvre conserva um "nécessaire" para o qual ele fabricou alguns componentes