504

Conjunto de 6 colheres

Estimativa

480 - 600

16 Novembro 2021

Prata Italiana
A concha em formato de Cabeça de Medusa segundo Caravaggio e Cellini. As extremidades dos cabos representando motivos relacionados com Florença: o lírio de Florença, o leão segurando o lírio, as armas Médicis, a menino com o golfinho por Verrocchio, o grifo das armas da República de Volterra da capela Médicis, dragão com figura humana tirado de miniature representando o Papado de Urbano VI
No estojo original marcado ORESTE VOLTERRANI FIRENZE Piazza del Pesce 8
Florença (Itália) séc. XIX, marca de fabricante ORESTE VOLTERRANI, Piazza del Pesce, Florença e contraste Cisne
(dobradiça da caixa com defeito, em muito bom estado)

11,0 cm
105 g