Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

721

Conjunto de 5 lavabos e 5 pratos

Estimativa

1.000 - 1.200

16 Julho 2019

Em prata oriental, Séc. XIX/XX
Decoração cinzelada com figuras representando cenas do quotidiano, animais e motivos vegetalistas
Bordo das taças cravejadas com pequenas turquesas
Contraste oriental não identificado
(falta de algumas turquesas)

Diam.: 20 cm (pratos)
2018g