327

Conjunto de 4 saleiros com colheres Arte Nova

Estimativa

220 - 270

16 Novembro 2021

Paris, cerca 1900, por PUIFORCAT
Prata francesa, interiores dourados com colheres finamente cinzeladas com almas em vidro incolor. Marcados "Minerve 1er Titre" e marca de fabricante Émile PUIFORCAT

6,5 x 3,2 cm
252 g

Émile PUIFORCAT foi o fundador, em 1820, da famosa "Maison PUIFORCAT", uma das mais prestigiosas e luxuosas firmas de ourivesaria. Mantém-se hoje uma empresa legendária na frente da ourivesaria moderna