271

Conjunto de 12 facas de mesa

Estimativa

150 - 200

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Formato de violino estilo Louis XV com decoração de fios, enrolamentos e flores com monograma gravado
Fabricante PUIFORCAT & HÉNIN
Marcas "Minerve 1er titre"

25,5 cm
1982 g

Hénin & Cie foi o fabricante do famoso "nécessaire" da Rainha Maria Antonieta
Prov.: De acordo com as memórias de Mme.Campan, o conjunto foi encomendado pela rainha em 1791, como oferta a sua irmã Marie-Christine, Duquesa de Saxe-Teschen. Mais tarde viria a acompanhar a Família Real durante a sua fuga de Paris. Foi mais tarde retirado do "Mobilier Royal", onde tinha sido depositado após a detenção da rainha, a 27 de Frimário ano III (17 de Dezembro de 1794) a fim de que a prata fosse derretida na Casa da Moeda. O seu paradeiro esteve desconhecido até reaparecer numa coleção em Paris no séc. XX.
O primeiro estojo de viagem da rainha, que foi em facto enviado à Duquesa de Saxe-Taschen guarda-se no Louvre. O estojo em Grasse é, no seu conteúdo uma réplica simplificada do anterior. Comparando o inventário de ambos os conjuntos parece que os componentes em falta em Grasse (72) são em parte de menores dimensões ou mais facilmente danificados (agulha, pente, abre-cartas, faca, escova, etc.). Desses, 75% (57) eram em prata e, por isso, terão provavelmente sido derretidos.

Museus e Instituições Públicas
Grasse, Museu Internacional da Perfumaria, Cofre, "nécessaire", mogno, cobre, couro, prata e prata dourada, ébano, marfim, espelho, porcelana, cristal, papel, madeira, têxtil. Paris 1791-início do séc. XX. Fabricantes: PALMA (marceneiro), CHARPENAT Jean-Pierre (ourives), HÉNIN & Cie (prateiro), TAFFOIREAU H (ourives), Manufacture d'Outrequin de Montarcy. Inv. 08770046299. Estojo em mogno com decoração em cobre gravado, composta por 72 peças incluindo equipamento para servir refeições ligeiras, para escrever, coser, toilette, etc.