258
Conjunto de 12 facas de carne estilo Rocaille
Estimativa
350 - 400
16 Novembro 2021
Valor de Martelo
Prata Francesa
Decoração de cabos e cartela floral de concheados e enrolamentos com monograma. Cintas gravada. Lâminas em aço gravadas PARIS
Paris, séc. XIX, marda de fabricante PUIFORCAT e "Minerve 1er titre"
25,6 cm
936 g
Émile PUIFORCAT foi o fundador, em 1820, da famosa "Maison PUIFORCAT", uma das mais prestigiosas e luxuosas firmas de ourivesaria. Mantém-se hoje uma empresa legendária na frente da ourivesaria moderna