206

Conjunto de 12 colheres para compota estilo Louis XV

Estimativa

150 - 200

16 Novembro 2021

Prata dourada Francesa
Decoração de filetes duplos, folhagem e enrolamentos, as conchas com motivos de palmetas e concheados
No estojo original
Paris, 1824-1836, marca de fabricante F-P. JOSAN e Cabeça de Velho "1er titre", "Moyenne Garantie Paris"
(algum desgaste, alguns cabos deformados, dourado em bom estado)

15,0 cm
150 g

François-Pamphile JOSAN, ourives de Paris entre 1824-1847 (apresenta marca usada 1824-1836)