1059
Conjunto de 12 colheres de chá
Estimativa
80 - 120
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração guilhochada e monograma
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives Cosmo Teixeira (1887-1902)
Comp.: 15,5 cm
208 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 82 e 1497