538
Conjunto de 10 pratos rasos e 10 pratos de sobremesa
Estimativa
16 Novembro 2021
Valor de Martelo
China, Cantão, séc. XIX
Porcelana com decoração esmaltada "Butterflies" com relevos de borboletas de asas realçadas a ouro sobre fundo branco
10 pratos rasos e 10 pratos de sobremesa com reservas sobre fundo branco
Marcados "Made in China"
(alguns desgastes mas em bom estado)
24,0 cm and 20,5 cm
Padrão idêntico no Museu de Belas Artes de Salies, em França (inv. 923. 24.1131)