538

Conjunto de 10 pratos rasos e 10 pratos de sobremesa

Estimativa

16 Novembro 2021

China, Cantão, séc. XIX
Porcelana com decoração esmaltada "Butterflies" com relevos de borboletas de asas realçadas a ouro sobre fundo branco
10 pratos rasos e 10 pratos de sobremesa com reservas sobre fundo branco
Marcados "Made in China"
(alguns desgastes mas em bom estado)

24,0 cm and 20,5 cm

Padrão idêntico no Museu de Belas Artes de Salies, em França (inv. 923. 24.1131)