Leilão 73 Jóias

28

Conjunto

Estimativa

8.000 - 12.000

13 Dezembro 2017

Cravejado em ouro (750/000) com 19 rubis de estrela cabochão, contas de granada e 228 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 5,45ct)
Composto por: par de brincos articulados e colar com pendente destacável e transformável em alfinete
Trabalho americano do séc. XX, marcas de garantia
(pequenos sinais de uso)

Comp.: 47 cm (colar) Alt.: 4,1 cm (brincos)
162 g