668

Confiturier Império

Estimativa

2.500 - 4.000

11 Outubro 2018

Em prata possivelmente alemã do séc. XIX
Decoração império relevada, vazada e cinzelada com pés de garra, palmetas, mascarões, animais fantásticos e urnas flamejantes
Duas asas de enrolamento com cisnes e pomo da tampa em forma de bode com putto brincando
Alma em cristal lapidado
Marcas não identificadas, possivelmente trabalho alemão da primeira metade do séc. XIX
(sinais de uso, faltam as colheres)

Alt.: 30,5 cm
867 g (prata)