87

Confiturier Império

Estimativa

1.200 - 1.800

18 Outubro 2016

Em prata (950/000) francesa do final do séc. XVIII, início do séc. XIX
Base triangular alteada assente sobre três pés esféricos, copa em cristal lapidado com armação sobre três pernas altas cinzeladas com faces clássicas e motivos vegetalistas, moldura vazada com palmetas, tampa com rosa cinzelada em vulto perfeito e monograma coroado
A toda a volta com 12 colheres em prata dourada
Contrastes Cabeça de Grega 1ºTítulo (1789-1798) e Galo (1798-1809), marcas de garantia da mesma época e marca de ourives sumida; colheres com contraste Cabeça de Velho (1819-1838)

Alt.: 26 cm
930 g (total)