86

Confiturier Carlos X

Estimativa

900 - 1.500

18 Outubro 2016

Em prata (950/000) francesa
Base quadrangular alteada assente sobre quatro pés de garra, fuste liso com friso de palmetas e nó gomado, copa em cristal lapidado, armação relevada e vazada com motivos Império, duas asas relevadas e pomo da tampa zoomórfico
A toda a volta com 12 colheres
Contraste Cabeça de Velho (1819-1838), marca de garantia da mesma época e sem marca de ourives

Alt.: 26 cm
1035 g (total)