88

Confiturier Carlos X

Estimativa

1.300 - 2.000

18 Outubro 2016

Em prata (950/000) dourada francesa
Base quadrangular alteada assente sobre quatro pés de garra, fuste com três golfinhos relevados em vulto perfeito
Copa em vidro vermelho com armação vazada e relevada com palmetas, cornucópias e frisos de parras e uvas, duas asas relevadas ao mesmo gosto
Tampa com pomo em coroa de louros
A toda a volta com 12 colheres em prata bicolor cinzelada e relevada com mascarões, cartelas e motivos vegetalistas
Contraste Cabeça de Velho (1819-1838), marca de garantia da mesma época e marca de ourives Carles-Antoine-Amand Lenglet (1823-1842), colheres com marca de ourives da mesma época
(sinais de uso e pequenos restauros)

Alt.: 24 cm
863 g