Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

310

Concha polvilhadora e pinça de açucar

Estimativa

160 - 240

21 Fevereiro 2017

Em prata francesa do séc. XIX
Pinça com decoração recortada com motivos vegetalistas e Império, concha em forma de concha com decoração vazada
Ambas as peças com timbre "pelicano alimentando os filhos" gravado
Contraste cabeça de velho 1º título (1819-1838), marca de garantia e marca de ourives Antoine-Adrien Vautrin (1824-1864)
(sinais de uso)

129 g