520

Concha para sopa

Estimativa

100 - 180

2 Junho 2022

Cabo gravado com vincos
Marcas de ensaiador de Guimarães (G-16.0 José Baptista dos Reis usada (ca. 1801-1819 ) e de ourives (G-59.0a) da mesma época

Comp.: 30 cm
182 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesa e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 83, 90