734
Concha para gelado Eliseu
Estimativa
280 - 300
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata dourada Francesa
Fabricante PUIFORCAT com decoração cinzelada de inspiração Regência
(em bom estado, algum degaste no dourado)
Comp.: 25 cm
140 g
Escolhido pelo Presidente da República Francesa Vincent Auriol, como o serviço a usar para os banquetes oficiais, o modelo Elysée decora as mesas de aparato do Palácio do Eliseu desde 1945.
Desde sempre comercializado por encomenda especial, este modelo finamente cinzelado de formas delicadas, foi sempre produzido de acordo com as técnicas tradicionais da ourivesaria Francesa.