682

Concha Neorrenascença

Estimativa

180 - 200

23 Novembro 2022

Prata Francesa
Com decoração vazada de flores de Lis, a caldeira cinzelada com motivos florais, folhagens e enrolamentos
Punções: mestre ourives JG uma videira para J. GRANVIGNE, cabeça de javali
No estojo original em pele com decoração a ouro
(em muito bom estado)

Comp.: 22,8 cm
75g

A Casa GRANVIGNE, esteve ativa em Paris desde o final do séc. XIX até 1910. Jean Granvigne foi um conhecido ourives parisiense que se caracteriza por uma produção muito cuidada, rica e de qualidade irrepreensível, ao ponto de ODIOT a ter frequentemente subcontratado.