Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

232

Concha de sopa D.José/D.Maria

Estimativa

180 - 250

25 Junho 2014

Em prata, pega lisa com monograma “M” e concha gomada
Marca sumidas, de ensaiador de Lisboa (1770-1804) (L-31), de ourives quase ilegível, possivelmente de Cândido José de Morais (1770-1792) (L-172), e marca de ourives de ILS (1770-1813) (L-316)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas e restauros)

33 cm
175,4 g