Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

234

Concha de sopa

Estimativa

120 - 150

27 Maio 2024

Em prata de 833/000
Decoração cinzelada em forma de concha
Cabo com decoração gravada com perlados e flores
Marca da cidade de Guimarães (reg. 1784) e marca de ourives M
(sinais de uso, restauro)

Comp.: 33 cm
165,8 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. I. Lisboa: IN-CM nº 184.