546
Concha de sopa
Estimativa
150 - 180
29 Junho 2021
Valor de Martelo
Em prata lisa, séc. XIX
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-42) citado de 1822 a 1860 e de ourives (L-402) José Avelino da Costa da mesma época
Comp.: 28 cm
195 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 111, 174