1073
Concha de bivalve PEDRO BAPTISTA
Estimativa
150 - 200
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração naturalista
Contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Luís da Assunção Ribeiro (1955-1987) e marca comercial da ourivesaria PEDRO BAPTISTA
(sinais de uso)
14x7,5 cm
70,2 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 3866.