97
"Concetto Spaziale", 1965-1966
Lucio Fontana (1899-1968)
Estimativa
180.000 - 220.000
25 Outubro 2018
Valor de Martelo
Aguarela, perfurações, incisões e grafite sobre papel absorvente Canson Buvard
Assinatura incisa
60x50 cm
Com certificado de autenticidade emitido pelo Atelier Lucio Fontana, em Milão, a 26/1/1970, nº 338, carimbado pelo atelier e pelo arquivo fotográfico do artista.
"Lucio Fontana, Catalogo Ragionato delle opere su carta", Tomo III, p. 894, img. 64-65 DSP 88.
Proveniência:
Ralph Calatchi, Paris;
Colecção Particular.