421
Compoteira neoclássica
Estimativa
1.200 - 1.300
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata Francesa, PARIS 1809-1819
Decoração cinzelada com decoração alusiva ao Amor Fiel.
No corpo Eros carregando flechas numa aljava sobre o ombro, e segurando um cão de caça pela coleira, a outra mão segurando uma tocha em chamas, e encimado por friso vazado sob banda cinzelada com folhagem. A tampa em cúpula decorada com friso de fitas e perlados com pomo de pinha
Pegas de enrolamentos terminadas com cabeças de leão ao gosto Clássico, com junções de ramos de louro entrelaçados
Assenta sobre pé circular de friso de folhagem sobre base quadrada de coluna vazada com palmetas e pés de bola
Com a alma em cristal de Creusot com decoração de ovais
Punções: 2º Galo 1º Título (prata 950/1000 para 1809-1819), Garantia média de Paris, Cabeça de galgo, Associação dos ourives com letra P à esquerda, Velho 1º Título; Garantia de Paris, Mestre ourives Dominique GARREAU
(pequenos defeitos e alguns restauros antigos nos pés e no friso vazado)
21,6x15,5x9,8 cm